Форум "В Керчи"

Всё о городе-герое Керчи.
Текущее время: 21 май 2024, 00:00
Керчь


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Ветер странствий".
СообщениеСообщение добавлено...: 04 окт 2012, 13:35 
Спасибо, Фекла! Все очень интересно.
Зашел на Google Earth, тоже прогулялся по древнему Эфесу. Между прочим, википедия пишет, что здание рядом с библиотекой - вовсе не бордель, а дом знатного эфесянина. Насчет публичного дома - это вроде как байка экскурсоводов для оживляжа.
Интересно, а есть ли в Эфесе какие-либо объекты, связанные с евангелистом Иоанном, апостолом Павлом? Они ведь тоже там жили. Вообще это место, очень значимое для христианства.

Отдыхали, стало быть, в Кушадасы? Это Вы первый раз были в Турции, или уже можете сравнить с другими берегами, например, - с Анталией?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: "Ветер странствий".
СообщениеСообщение добавлено...: 04 окт 2012, 14:11 
Нет, отдыхали недалеко от Дидима, в маленьком посёлочке. Очень хочется в Бодрум, специально не поехала на экскурсию, тешу себя надеждой поехать туда на отдых и всё там облазить и нарисовать. Правда там бережок покаменистее.

В интернете очень много противоречивой информации про Эфес. Кроме дома Девы Марии, других христианских памятников нам не показывали. Может это связано с тем, что мусульмане отвоевали эту территорию у православных греков и армян, поэтому не спешат объявлять об утерянных христианских святынях.


С Анталией я сравнить не могу, не была, не фанат я бахчевого отдыха. Была в Мармарисе. Очень понравилось! Море правда другое, больше похоже на лиман, дно с камушками. Но за то 8!!!!километров пешеходной дорожки вдоль моря, гоняли там на великах, природа ...слов нет!!!! Порт...плитку в порту моют шампунем, идёшь и в любом месте садишься прямо на пол! Не порт, а что то типа нашего Арбата, кто во что горазд, кто поёт, кто танцует "брек на пузе", кто-то рисует, яхты очень интересные, пластикоовые с прозрачным дном и совсем другие, деревянные как из книжки про пиратов. Барстрит - улица баров, маленькие обшарпанные дверки, открываешь, а там фонтаны, полы застелены коврами.... .
Короче Мармарис понравился, экскурсии там намного дешевле, по тому, что больше русских, в Дидиме из рускоязычных только Тез тур - дороже раза в три, чем экскурсии в местных бюро. Хамам был чумовой в Мармарисе, в Дидиме опять через Тез Тур 45 у.е вместо 10, не пошли, пожадничали.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: "Ветер странствий".
СообщениеСообщение добавлено...: 04 окт 2012, 16:37 
fekla писал(а):
Нет, отдыхали недалеко от Дидима, в маленьком посёлочке. Очень хочется в Бодрум, специально не поехала на экскурсию, тешу себя надеждой поехать туда на отдых и всё там облазить и нарисовать. Правда там бережок покаменистее.

Советую Мальту. Если считать, что Бодрум - это прежде всего замок св. Петра, тогда Мальта - Бодрум в квадрате. Уж там замков и прочей старины.. Ну и страна - европейской культуры, христианская, народ добродушный и симпатичный.
Как-нибудь выложу мальтийские снимки.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: "Ветер странствий".
СообщениеСообщение добавлено...: 08 окт 2012, 20:14 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 16:51
Сообщений: 576
Изображения: 0
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Пункты репутации: 16
fekla писал(а):
отчёт(ик) о поездке в Турцию, вернее сейчас это Турция, а когда-то, эти места назывались Малой Азией. Современный Дидим, Бодрум, Измир

Преогромное вам спасибо за рассказ, живописный и подробный. И, главное, так вовремя. Три дня как выбрались из пещер, а они мне по ночам до сих пор снятся.=)
_сегодня ночью я отправлюсь в Эфес!!=))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Ветер странствий".
СообщениеСообщение добавлено...: 09 окт 2012, 17:51 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
дождалась,УРЯ!!красиво,тепло))но--где фотки малюсеньких магазинчиков,торгующих всякой красотой(разрисованными бутылочками и посудой;горой специй , картин местных художников?хочу побольше турецкого колорита)))плииииииз)))

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Ветер странствий".
СообщениеСообщение добавлено...: 09 окт 2012, 18:11 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 16:51
Сообщений: 576
Изображения: 0
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Пункты репутации: 16
В самом деле!! не нужно от нас ничего припрятывать! Нам надобно из пещер выбираться как можно скорей ;-)) за счет новых более красочных картин.

У Водолея тоже, наверное, есть дополнения по Турции, если не сильно, напряжно = будем рады.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Ветер странствий".
СообщениеСообщение добавлено...: 09 окт 2012, 18:34 
РЫЖАЯ писал(а):
дождалась,УРЯ!!красиво,тепло))но--где фотки малюсеньких магазинчиков,торгующих всякой красотой(разрисованными бутылочками и посудой;горой специй , картин местных художников?хочу побольше турецкого колорита)))плииииииз)))


Там где мы жили не нужны сувенирные лавки, там просто дачный посёлок.
В городе тоже, с этим не задалось. Турция крупная индустриальная страна, там кругом аутлет центры, "Мигроссы" и проч. , т.е. огромные залы заваленные вещами, каких у нас дома на рынках полно, ещё простынки, полотенчики, на выходе ряды касс. Никакой экзотики.

Вернее вру! Была-была экзотика, один раз, около храма Апполона в Дидиме. Маленький греческий домик-магазинчик товаров из камня. Мы зашли, там старый мужчина, сухенький такой, сгорбленный, очень живописный. Позади прилавка дверка, я туда сунула нос, а там, настоящая мастерская, маленькая, метров 16, вся покрытая пылью каменной, по углам этой пыли столько, что пол кажется в виде сферы. Я показываю пальцем на старика и спрашиваю "это Вы?" и обвожу руками изделия, он так загордился, себя постучал кулаком по впалой груди, схватил меня за руку и потащил в мастерскую, я только голову пригнуть успела, взял болванку, сделал знак мужу, что бы он снимал и выточил нам из гранита (может это даже осколок какой-нибудь части храма?) яйцо с ручкой (массаже), причём после каждой операции давал мне болванку в руки, что-то говорил, показывал что надо приложить болванку к щеке, что бы ощутить как она нагрелась..
...у него на стене висела фотография пятидесятых годов, футболисты после матча, я его узнала (!), он там молодой совсем. Показываю ему, спрашиваю это ты, он так обрадовался, рассказал, что и его отец тоже играл в футбол, показал маленькое фото и то, что отец жил в этом маленьком домике и держал гранитную мастерскую, а теперь вот он сам живёт в городе в квартире, а мастерская осталась как память, жилую часть дома превратили в сувенирную лавку (к храму приезжает много туристов и это очень хорошее место для торговли), и иногда он приезжает сюда подменить своего сына.
Это всё при том, что он говорил только по турецки! Хорошо из соседней кафешки подошел хозяин, который немного знал английский, а я вспомнила, что у меня в сумке валяется русско-турецкий разговорник. Это после получаса разговора на пальцах. :-)
Купили два бокала из оникса на память, очень тепло простились, даже пообнимались, дед долго нам в след смотрел. Мы обернёмся, а он нам махать начинает. тронуло то, что подъезжали автобусы с туристами, а он всех задвинул, лавку закрыл и всё нам говорил-говорил, жестикулировал, в глаза заглядывал понятно нам или нет.
Дай Бог ему здоровья и пожить на этом свете подольше. Хороший дед! Настоящий!

Найду ролики, попробую выложить, никогда этого пока не делала. Если получится покажу деда, фотографий не делали, стыдно как то было. Просто камеру на запись поставили на штатив.


Пы\Сы
Водолей писал(а):

Советую Мальту. Если считать, что Бодрум - это прежде всего замок св. Петра, тогда Мальта - Бодрум в квадрате. Уж там замков и прочей старины.. Ну и страна - европейской культуры, христианская, народ добродушный и симпатичный.
Как-нибудь выложу мальтийские снимки.


Жду с нетерпением снимков, на Мальту, Бог даст, выберемся. Спасибки за совет!


Последний раз редактировалось fekla 09 окт 2012, 18:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: "Ветер странствий".
СообщениеСообщение добавлено...: 09 окт 2012, 18:39 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 16:51
Сообщений: 576
Изображения: 0
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Пункты репутации: 16
fekla писал(а):
Вернее вру! Была-была экзотика, один раз, около храма Апполона в Дидиме. Маленький греческий домик-магазинчик товаров из камня. Мы зашли, там старый мужчина, сухенький такой, сгорбленный, очень живописный. Позади прилавка дверка, я туда сунула нос, а там, настоящая мастерская, маленькая, метров 16, вся покрытая пылью каменной, по углам этой пыли столько, что пол кажется в виде сферы.

апять пещеры!! :-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Ветер странствий".
СообщениеСообщение добавлено...: 09 окт 2012, 18:40 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29572
Благодарил (а): 9560 раз.
Поблагодарили: 6902 раз.
Пункты репутации: 114
Замечательный отчёт и трогательная история. Наверно вот такими историями и запоминается всё путешествие. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Ветер странствий".
СообщениеСообщение добавлено...: 09 окт 2012, 18:45 
Строкенция писал(а):

апять пещеры!! :-)



не, Строкенция, на пещеру не похоже, там света много было.


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Тех.поддержка форума
Top.Mail.Ru